MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
69

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

PASQUALE CICOGNA (1585-1595) DOGE LXXXVIII. MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA COSTRUZIONE DELLA FORTEZZA DI PALMANOVA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1593 OPUS ANONIMO

Ae mm. 44 Leone di San Marco a d. R/ La fortezza di Palmanova sormontata da una croce Rif: Volt. 691

Molto rara. Coniazione coeva. BB/SPL Very rare. Coeval coinage. VF/EF

FRANCESCO ERIZZO (1566-1646) MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1634 OPUS ANONIMO

Ae mm. 44 Leone di San Marco R/ San Lazzaro

Fusione coeva. Forata, MB Coeval cast. F