MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
59

CARLO RUZZINI (1390-1471) CXIII DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA FUSA A VENEZIA NEL 1732 OPUS ANONIMO

Stima
500 / 1.000

Ae mm. 68 S M VENET CAROLVS RVZINI DVX Leone di San Marco stante verso s. con corno dogale e aureola. Es. AD MDCCXXXII R/ S PETRVS VRSEOLVS VENETIARVM DVX Il Santo in ginocchio, sulle nubi, in preghiera; sopra, la colomba dello Spirito Santo Rif: Volt. 1455

Estremamente rara. Foro di sospensione. Tracce di doratura, BB/SPL Extremely rare. Suspension hole. Traces of gilding, VF/EF