MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
16

ANDREA GRITTI (1523-1538) LXXVII DOGE. MEDAGLIA DI FONDAZIONE DELLA CHIESA DI SAN FRANCESCO DELLA VIGNA CONIATA NELLA ZECCA DI VENEZIA NEL 1534 OPUS ANDREA SPINELLI

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Ae mm. 38 ANDREAS GRITI DVX VENETIAR MDXXIII Busto a s. con corno e abiti dogali R/ DIVI FRANCISCI MDXXXIIII MDXXXIII Veduta in prospettiva della chiesa secondo il progetto di Sansovino. Sotto AN SP F. Rif: Volt. 288; Kress 413; Armand I, 155, 4

Rara. Coniazione coeva e patina nocciola. SPL Rare. Coeval coinage and hazelnut patina. EF