MEDAGLIE DI VENEZIA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO ESTERE

29 MAGGIO 2023
Asta, 1213
27

ALVISE I MOCENIGO (1570-1577) LXXXV DOGE. MEDAGLIA CELEBRATIVA CONIATA A VENEZIA NEL 1571 OPUS ANONIMO

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Ar mm. 32 gr. 26,59 ALOYSI MOCENIGO DVX VENETIAR ET C Busto a s. con corno dogale e lunga barba R/ SIC SOLA GLORIATVR Venezia coronata, seduta a s., brandisce una spada con la d. e un ramoscello d’olivo con la s. mentre un genio alato le pone sul capo un serto di alloro; di fronte la flotta veneziana. Es. VENE Rif: Volt. 562

Rarissima. Coniazione coeva. Patina iridescente, SPL Very rare. Coeval coinage. Iridescent tone, EF

Ex asta Semenzato, coll. Lucheschi.