DIPINTI ANTICHI

23 MAGGIO 2023
Asta, 1209
30

Ascanio Luciano

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Ascanio Luciano

(Napoli, c. 1621 – 1706)

SAN PAOLO A MALTA

olio su tela, cm 60x73

SAINT PAUL IN MALTA

oil on canvas, cm 60x73

Provenienza

Roma, collezione Lemme; Milano, asta Salamon – Agustoni – Algranti, 19 marzo 1985, n. 14; collezione privata

G. Briganti, Viviano Codazzi, in I pittori bergamaschi. Il Seicento, I, Bergamo 1983, p. 699, n. 87, ill.

Civiltà del Seicento a Napoli. Catalogo della mostra, Napoli 1984, I, p. 158.

D. Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Phantasy, Milano – Roma 1993, p. 462, AL 22 (con ulteriore bibliografia).

Pubblicato per la prima volta da Giuliano Briganti come opera di Domenico Gargiulo in collaborazione con Viviano Codazzi per gli elementi architettonici, il dipinto è stato restituito ad Ascanio Luciano da Maria Rosaria Nappi in occasione della mostra sul Seicento napoletano che consentì di aggiornare molte ricerche anche su artisti meno noti. L’attribuzione ad Ascanio Luciano è stata ripresa e meglio circostanziata da David Marshall con una datazione nell’ambito del sesto decennio del secolo.

Per altre opere dell’artista in cui compare lo stesso motivo architettonico e figure simili si veda anche il più recente contributo di Giancarlo Sestieri (Il capriccio architettonico. Roma 2015, II, p. 311, figg. 12-13 e pp. 312-13, figg. 14 a-b).