L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
95

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta si apre su profilo decorato a girali e riserve che tramite una stretta gola si estende su fascia estroflessa con cartelle ai centri e motivi fogliacei sugli angoli, si porta a muro tramite gola e fascia a mezzefoglie; ingombro cm 99x119, luce cm 71x89,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY