L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
78

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
700 / 1.000

in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante intagliata a motivi vegetali contornata da ricco intaglio a giorno che si apre sugli angoli con ampie foglie lanceolate e va a rinchiudersi in volute ai centri superiori e inferiori a inquadrare intaglio a coda di pavone; ingombro cm 149x117, luce cm 119,5x86,5

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY