L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
51

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato, dorato e punzonato, battuta si porta su profilatura a più ordini di gole la quale a sua volta si porta su sagoma a cassetta ornata da motivo a girali; ingombro cm 89,5x74, luce cm 63,3x49,3

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY