L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
44

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su fascia bombata e zigrinata con decori fogliacei agli angoli entro profilo a più ordini di gole; ingombro cm 91,5x80, luce 72x59,2

A NEAPOLITAN FRAME, 18TH CENTURY