L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a perline e fusarole si apre su ricco intaglio a foglie e frutti fermato ai centri da nastri, e termina a muro con orlatura lavorata a giorno; ingombro cm 36x31, luce cm 25,8x20,5

A NORTH ITALIAN FRAME, 18TH CENTURY