L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a nastro ritorto scende in gola e si porta su fascia estroflessa intagliata a motivi vegetali; ingombro cm 73,5x64, luce cm 59x49

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY