L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
90

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta sale su fascia rilevata a foglie lanceolate fermate ai centri da nastri, si porta su fascia laccata rossa impreziosita ai centri e agli angoli da foglie aperte e scende a muro con intaglio a nastro ritorto; ingombro cm 114x146, luce cm 84,8x115,8

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY