L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
24

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, dorato e laccato, battuta si porta su fascia a foglie lanceolate racchiuse sui centri da nastrini, scende su gola laccata di colore rosso e in profilatura a fogliette lanceolate ricorrenti; ingombro cm 84x99,5, luce cm 60,5x75,8

A NORTH ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY