L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
100

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su profilo a perline e fusarole e su fascia a foglie aperte che scende su profilatura a unghiature e si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 122x98, luce cm 97x74,5

A FLORENTINE FRAME, 16TH CENTURY