L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a foglie racchiuse da nastri, la quale si sviluppa in ricco intaglio a giorno a volute fogliacee desinenti in doppia voluta ai centri inferiore e superiore; ingombro cm 44x39, luce cm 18,4x16

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY