L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
64

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si apre su profilo a fogliette ricorrenti seguito da fascia decorata a foglie di cavolo rivolte verso l'esterno e aperte sugli angoli, si porta a muro tramite gola; ingombro cm 44x36, luce cm 27x19,5

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY