L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
41

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno dorato, con battuta a fogliette di cavolo e fascia liscia che risale su profilo aggettante decorato agli angoli e ai centri da motivi fogliacei, si porta a muro su più ordini di modanature digradanti; ingombro cm 98,5x79,5, luce cm 74x54,6

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY