L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
82

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su più ordini di fasce lisce e rovesce su larga fascia intagliata a foglie di cavolo sovrapposte, ricadenti all’esterno in gola rovescia che si porta a muro; ingombro cm 63,5x72,5, luce cm 41x49,5

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY