L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
74

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilatura entro ricco intaglio a giorno a volute fogliacee terminante apicalmente in motivo a giglio ed inferiormente a doppia voluta con elemento rocaille; ingombro cm 52,5x37,5, luce cm 15,3x11,5. Montata a specchio

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY