L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208
89

CORNICE, CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato e laccato, battuta a foglie lanceolate fermate da nastrini ai centri scende su fascia a finto marmo entro profilo esterno a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 35,5x41, luce cm 19,8x25,3

A CENTRAL ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY