L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, fascia a fusarole è contornata da ricco intaglio a giorno a volute fogliacee e sormontato da foglia arricciata sulla cimasa; ingombro cm 55x43,5, luce cm 21,3x16,6. Montate a specchio

A PAIR OF SMALL CENTRAL ITALY FRAMES, 17TH CENTURY