L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

14 GIUGNO 2023
Asta, 1208

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta lavorata a più ordini di perlinature si porta su a cassetta ebanizzata ed ornata da decori dorati e rilevati a volute fogliecee sui centri ed agli angoli, termina su profilatura dorata; ingombro cm 37,5x47, luce cm 28,8x20,4

A PAIR OF NORTH ITALIAN FRAMES, 17TH CENTURY