INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
43

TRE POLTRONE, STILE IMPERO, SECOLO XX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, presentano schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata rossa, lo schienale racchiuso entro elemento a doppia foglia chiusa che si sviluppa in sostegni terminanti posteriormente a voluta, braccioli di linea diritta su sostegni ad erma rastremata, scanalata e desinente in piede ferino; cm 97x73x59

THREE EMPIRE-STYLE ARMCHAIRS, 20TH CENTURY