INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
90

SCRITTOIO DA CENTRO CON RIBALTA, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000

lastronato e filettato in legni vari, la ribalta presenta cartella mistilinea e si apre con guide a celare quattro vani a giorno e quattro piccoli cassetti con tiretto dorato disposti a gradoni, il piano scrittoio rivestito in cuoio e segreto centrale, sotto la ribalta fascia con tre cassetti con bocchette in bronzo dorato di cui quello centrale simulato, riposa su gambe di linea mossa desinenti in sabots in bronzo dorato; cm 94x100x52

A FRENCH BUREAU, 18TH CENTURY