INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
68

PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, AMBITO DI DOMENICO PIANON, EMILIA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000

in scagliola policroma, campo decorato con fitto intreccio di girali fogliacei, fiori, pappagalli ed uccelli ad ali spiegate a centrare cartouche con aquila coronata, entro bordura analogamente lavorata; montato entro moderna, cm 39,5x218x91

AN EMILIAN POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, CIRCLE OF DOMENICO PIANON, LATE 17TH CENTURY

G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 258-269, nn. 322 e 329