INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
47

PIANO IN SCAGLIOLA, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bicromia nero-bianca, raffigurante carro degli dei entro decoro a girali fogliacei desinenti in putti e cartouches con leone rampante ai cantoni, firmato 1679 al centro della scena; montato su base moderna, cm 37x118x59

AN EMILIAN SCAGLIOLA TABLE TOP, 17TH CENTURY

A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra di luna, Roma 1997, pp. 122-123, nn. 81-81b