INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
59

PIANO DECORATIVO, SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in scagliola policroma raffigurante al centro scena arcadica con festa paesana e rovine classiche. Il piano si struttura in più ordini di cornici dipinte ad imitare il marmo e bordure perlinate nei toni dell’oro. Un’elegante profilatura a volute che con pantere addorsate entro girali fogliacei e fiori incornicia poi il centro del piano, raffigurante alcuni personaggi che danzano, ed altri intenti a suonare e banchettare. Fra di essi, una maschera della commedia dell’Arte napoletana, quella di Pulcinella. A destra, un elemento architettonico, probabilmente la base della colonna sul cui capitello siede uno dei personaggi, riporta l'iscrizione DI[I]S MANIBU[S] ("Agli Dei Mani"). La bordura presenta inoltre lo stemma nobiliare della famiglia Hamilton, raffigurante al centro basso tre caprioli sottesi dal cartiglio con il motto “invia vertute pervia” e sui cantoni un albero che viene tagliato alternato a protomi di capriolo, cm 136x91,2; montato su tavolino del XIX secolo, cm 49,5x145x101

AN ITALIAN SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH CENTURY