INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
30

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi con fiori in bronzo dorato firmato sul quadrante E. Schmoll/à Paris/ 89 Rue Murenn, apicalmente impreziosito da fregio con torcia e faretra entro corona d’alloro, base rettangolare con fregi a girali su piedi a trottola; cm 58x28x20

A FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY