INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
85

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000

in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante circolare e numeri romani per le ore, sotteso da grande fascia decorata a festoni e base leggermente aggettante su piedi a palmetta; cm 41,5x29,5x10,5

A MANTELPIECE CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY