INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
19

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX

lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, pianetto in marmo nero scantonato sugli angoli anteriori sotteso da fascia centrata da fregio fogliaceo, due sportelli sottostanti ciascuno ornato da sformellatura mistilinea seguiti da quattro cassetti con maniglie in bronzo dorato cesellate a corona di foglie, angoli ornati alle estremità da grande foglia, grembiale sagomato centrato da fregio fogliaceo su piedi a voluta; cm 184x140,5x61

A FRENCH SIDEBOARD, 19TH CENTURY