INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207

COPPIA DI VASI, FRANCIA, MANIFATTURA SAMSON, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma di forma a tromba, recano su tutto il corpo decori a motivi floreali, su base leggermente estroflessa lungo la quale corrono analoghi decori floreali; cm 62, diam. bocca cm 29,2

A PAIR OF FRENCH VASES, SAMSON MANUFACTORY, EARLY 19TH CENTURY