INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
21

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e biscuit, a sette luci su basamento in bronzo dorato di linea sagomata, con tre fanciulle che circondano fusto fogliaceo che si sviluppa con foglie aperte e racemi in bracci terminanti in piattini e bobeches, firmati GERMAIN PILON sul biscuit; cm 116x52x52

A PAIR OF LARGE FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY