INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
64

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, a sei luci con candele, raffiguranti amorino che sorregge sei bracci lavorati a girali, e poggia su elemento sferico entro elementi fogliacei su plinto con fregio frontale in foggia di candelabra decorato a sua volta con amorino centrale e fregi a ghirlanda d’alloro e rosette; cm 86x27,5x29 (senza candele)

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY