INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
15

CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX

in legno scolpito con piano in marmo bianco, su fascia intarsiata in ottone al centro e sugli angoli anteriori con decoro a racemi, sostenuta da gambe anteriori intagliate a tutto tondo in foggia di cigni ad ali spiegate che bevono da coppa e sostegni posteriori diritti, su base sagomata; cm 92,5x138x65,5

A SICILIAN CONSOLE, 19TH CENTURY