INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

13 GIUGNO 2023
Asta, 1207
35

CAFFETTIERA CON FORNELLINO, PAUL STORR, LONDRA, 1810

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in argento sbalzato e cesellato, manico in legno intagliato, beccuccio estroflesso scende su collo svasato che presenta sul fronte monogramma entro greca, corpo circolare con baccellatura, il fornellino realizzato in forma di urna entro athénienne; alt. cm 31,5, diam. cm 16

COFFEE POT ON STAND WITH BURNER, PAUL STORR, LONDON, 1810

Paul Storr è il più importante argentiere inglese della prima metà del XIX secolo. Svolge il suo apprendistato presso Andrew Fogelberg, argentiere di origini svedesi. Dopo essere stato in società con William Frisbee, nel 1793 registra il suo marchio PS, che mantiene con poche modifiche fino al 1838, anno in cui si ritira dalla professione. Dal 1796 Storr stabilisce la sua bottega in Piccadilly al numero 20 di Aire Street, St.James, e dal 1803 comincia la fruttuosa collaborazione con Philip Rundell, collaborazione che lo porterà poi a trasferirsi al numero 53 di Dean Street. Nel 1819 lascia la manifattura Rundell and Bridge per aprire nuovamente una sua bottega. Nel 1822 entra in società con John Mortimer in New Bond Street, e con lui e John Hunt collabora fino al 1838. Nel corso della sua attività, Paul Storr riceve commissioni dalle più importanti famiglie inglesi.