SPOTLIGHT DESIGN

9 MAGGIO 2023
Asta, 1205
25

Ignazio Gardella

Stima
8.000 / 10.000

Ignazio Gardella

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

TAVOLO ALLUNGABILE MODELLO T4

struttura in metallo laccato nero con dettagli in ottone, piano in legno con intarsio “MCM” in ottone

Produzione Azzucena, Italia, 1956

cm H73xL135(255)xP12

 «T4» MODEL EXTENDING TABLE, BLACK LAQUERED METAL AND BRASS STRUCTURE, WOODEN TOP

G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 100