ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
49

XAVIER BUENO

Stima
€ 4.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

XAVIER BUENO

(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

Fanciulla con fiore

olio su tela

cm 30,5x40,5

firmato in alto a sinistra

al retro firmato

al retro timbro Galleria d'arte Il Castello Carpi, n. 267

al retro sul telaio timbro F.lli Rigacci Firenze

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Raffaele Bueno.

L'opera è registrata presso l'Archivio Xavier Bueno col n. XB0062023.