ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
87

UBALDO OPPI

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

UBALDO OPPI

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

Due donne al bar

1914

carboncino e china acquarelleta su carta

cm 50x41,5

firmato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Ubaldo Oppi, Milano.

L'opera è registrata presso l'Archivio Ubaldo Oppi col n. 487, in data 11-2002.

Provenienza

Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze