ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
30

SANDRO CHIA

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

SANDRO CHIA

(Firenze 1946)

1999

terracotta dipinta e mosaicata

cm 45x34x25

firmata al lato destro in blu "S.Chia"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Sandro Chia e firmata dall'artista.

L'opera è registrata presso l'Archivio Sandro Chia col n. 60184.

L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Fabjbasaglia, Rimini e firmata dall'artista.

Provenienza

Galleria Fabjbasaglia, Rimini

Muse/Mosaico, Loggetta Lombardesca, Ravenna, 14 luglio - 10 settembre 2000

Muse/Mosaico (catalogo della mostra), 2000 Mazzotta, Milano, pag. 75 (ill. a colori)

“L’immagine ha una sua strategia di presentazione, ma non va mai letta in maniera superficiale. Anche in altre forme espressive, addirittura nell’arte decorativa, si può partire dall’idillio per arrivare alla tragedia: ciò è inevitabile, poiché la tragedia è insita nella condizione umana. Affermare che un quadro di Munch è più tragico di un quadro di Poussin è superficiale. Io ritengo però che non si debba ricorrere a tali “categorie” per sfuggire al vero senso del lavoro. Non c’è mai niente di ovvio: è questa la sfida mentale.”

Sandro Chia intervistato da Enrico Giustacchini, StileArte, 2015

© CHIA, by SIAE 2023