ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202

SALVO

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

SALVO

(Leonforte 1947 - Torino 2015)

Lipsia

1999

olio su paniforte

diam. cm 50x2 su tavola cm 76x76

al retro firmato e titolato

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Salvo, Torino.

Provenienza

Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Livorno

Galleria d'Arte La Riva, Teramo

“Keplero ha scritto che viviamo in un sogno di Dio. Io penso che se è così non c’è posto più tranquillo dove vivere, possiamo abbassare la guardia. Fruttero e Lucentini, guardando un mio quadro, notarono una zona d’ombra. Ma è così la realtà, un’altalena tra splendore e buio. Qualche volta ho dipinto anche porte e finestre ma di norma non lo faccio. I particolari non sono indicali. Quando attraversi una città percepisci la compattezza dei volumi che si stagliano sul tuo cammino, non le feritoie. In pittura non scendo nel particolare per mantenermi sulla struttura primaria dell’oggetto.”

Salvo, da un’intervista di Luisa Castellini, 2006