ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
19

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 14.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Senza titolo (Arance)
1955
olio su tela
cm 45x60
firmato in basso a sinistra
al retro firmato e datato “Guttuso 23-9-55”
al retro dichiarazione di autenticità

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Renato Guttuso, Roma.

L'opera è registrata presso l'Archivio Renato Guttuso col n. 1815412659.

Renato Guttuso è stato uno dei più importanti artisti del secondo dopoguerra in Italia. Dallo spirito vigoroso e multiforme, si forma sulle correnti figurative europee: Picasso, Courbet, Cézanne e Van Gogh. Dopo l’esperienza di Corrente, negli anni Cinquanta, continua la sua ricerca pittorica legata alla realtà, affiancando a temi politico-sociali soggetti di genere tradizionale, nature morte, paesaggi, nudi e ritratti. In tutto il suo operare è evidente la duplicità, quella intima e quella pubblica, narrata in ogni singola opera.

L’impostazione formale del dipinto ivi presentato, una natura morta con arance, si ispira certamente alle nature morte di Paul Cézanne, ma è investita in questo caso di un pathos che è quello della sua terra natia, la Sicilia. Tutto ciò è possibile grazie al sapiente utilizzo dei colori utilizzati nello sfondo, un blu audace, e nella rappresentazione delle arance, attraverso un gioco cromatico dei toni del giallo e arancio, che assieme riescono a dar vita all’opera stessa. Il noto critico Crispolti scrisse che Guttuso, nella seconda metà degli anni cinquanta passa da un Realismo sociale a un Realismo esistenziale, inteso come: implicazione di oggetti, cose, figure umane, ambienti interni o esterni urbani, strade, paesaggi, in una contingenza di prossimità di vissuto, di materialità, in un’immediatezza vitale che scavalca ogni pregiudizio.

© Renato Guttuso