ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
38

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

Stima
€ 6.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

(Milano 1907 - 2000)

Ali e torri

1936

olio su cartoncino applicato su tavola

cm 70x60

firmato in basso a destra

al retro cartiglio ArteCentro, Milano

F. Lattuada, Un mondo fantastico - Giulio d'Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milano, 10 ottobre - 30 novembre 2019, ripr. pag. 47 (ill.)

U. Brusasca, La città vista dall'altro. Nuvoe prospettive dell'aeropittura futurista, Galleria Matteotti, Torino, 16 maggio - 28 giugno 2019, (ill.)