ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
61

PAOLO ICARO

Stima
€ 18.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione

PAOLO ICARO

(Torino 1936)

Cornucopia W.

1985

gesso

cm 119x82x85 (peso kg.100 ca.)

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato dall'artista.

L'opera è registrata presso l'Archivio Paolo Icaro col n. 582/025W.

Provenienza

Grossetti Arte, Milano

Paolo Icaro, Jack Tilton, Tilton Gallery NY, USA, 1985

Paolo Icaro, Massimo Minini, Brescia / Jack Tilton, New York / Annemarie Verna, Zurich, p. 63 (ill.)

“Lo spazio della scultura è lo stesso spazio in cui sta il mio corpo, io sto nello spazio dove sta anche la scultura. La scultura è quindi corpo, corpo dell’idea che si fa vulnerabile gravità come ogni altro corpo dell’universo”

Paolo Icaro