ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
48

OTTONE ROSAI

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Strada con omino

1954

olio su masonite

cm 40,2x29,9

firmato in basso a destra

al retro firmato e datato

al retro cartiglio e timbri Galleria d'Arte Michaud, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Ottone Rosai firmata dal dott. Giovanni Faccenda.

Provenienza

Galleria d'Arte Michaud, Firenze

“Mi tortura il pensiero di quell’ombra nascosta dentro di me, che ritrovo in certi paesaggi, nelle strade, e soprattutto al fondo degli uomini. Non avrò pace finché non l’avrò imprigionata nella luce della pittura.”

Ottone Rosai in una lettera del 1941