ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 10.000 / 15.000

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

1959

décollage su tavola

cm 34,5x48,5

firmato e datato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mimmo Rotella.

L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella col n. 0939 DC 959/000.

Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio Milano, 2007, pag. 3

[…] Se Mimmo Rotella non ha età (come l’ha dichiarato a ragione Pierre Restany, che lo conosce a fondo, così può convenirne chiunque incontri l’artista), certamente lo deve anche alla pratica della su arte, pervasa da una sua benefica, lungimirante rilassatezza. Se ne dedurrà che la sua opera sia per ciò stesso al di fuori del tempo o sovrastorica? Io non lo direi, giacchè quest’arte del crudo evolve sempre coi colori delle stagioni. Raramente una nuova forma d’arte ha tanto goduto di una freschezza così longeva quanto il décollage rotelliano. Questo sa rigenerarsi proprio in forza del diversificarsi delle idee che ne regolano il corso, dei pieni e dei vuoti che ne distinguono le diverse forme, come pure l’alternarsi di sequenze e pause nel configurarsi dei suoi elementi.  […]

Tommaso Trini, ROTELLA Il tempo dei segni, Ammiraglio Acton, Milano, Art Studio Edizioni,1993

© ROTELLA MIMMO, by SIAE 2023