ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
10

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

seconda metà anni settanta
smalto e spray su tela
cm 80x120
firmato in alto a destra
al retro cartiglio 4emme arte contemporanea, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano.

L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano col n. 05440230325.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Fondazione Mario Schifano.

L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano col n. 79-80/387.

Provenienza

4emme ArteContemporanea, Firenze

Università degli Studi di Genova, Mario Schifano. A) I° Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, n. 79-80/387 p. 282 (ill.)

© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2023