ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
74

MARIO CEROLI

Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

MARIO CEROLI

(Castelfrentano 1938)

Profili

legno

cm 60x39,5x12,5
firmato all'interno della base "Ceroli"

 

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista.

 

 

 

 

“Andavo al vivaio di Roma, il vivaio San Paolo, e prendevo dai giardinieri questi tronchi d’albero, li caricavo e li portavo in studio, poi li spaccavo, li tagliavo. Nel 1960 ho scoperto la possibilità di usare un materiale industriale, come una tavola, un asse di legno… Questa cosa che io sono uno scultore del legno non è affatto vera, perché ho fatto diverse esperienze con i materiali: ho usato il legno, ho fatto ceramiche, ho usato il marmo, ho realizzato cose con il ghiaccio, con l’acqua, ho fatto cose di carta, cose di stoffa. All’inizio ho scelto il legno perché ero molto povero e il legno mi dava la possibilità di realizzare un’idea immediatamente senza l’intervento di collaboratori, che potrebbero essere un fabbro o una tipografia. Il mio lavoro l’ho sempre fatto io, senza interventi esterni.”

Mario Ceroli (da un’intervista in Bolaffiarte, n. 16, 1972
in
Linee della ricerca, cit., pag. 46-47)