ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
39

GIULIO D'ANNA

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Natura morta

1935-36

tecnica mista su carta applicata su cartone

cm 45x51

firmato in basso al centro

A. Baffoni, Analogie. I futuristi e le avanguardie europee, Futurism & Co. Art Gallery, Roma, 1 luglio 2021 - 30 aprile 2022, p.80 (ill.)