ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202

GIORGIO GRIFFA

Stima
€ 13.000 / 20.000

GIORGIO GRIFFA

(Torino 1936)

Verde di qua e di la

1998

acrilici su tela patinata

cm 77x44

al retro firmato e datato

al retro iscritto "75"

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Griffa, Galleria Fumagalli, Bergamo - registrata col n. 98-012.

A. Fiz, Giorgio Griffa. Segnando pittura, Silvana editore, 2008, p. 148-149 n. 102 (ill.)

© GIORGIO GRIFFA, by SIAE 2023