ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

21 GIUGNO 2023
Asta, 1202
80

GINO SEVERINI

Stima
€ 3.500 / 7.000

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Paris 1966)

Studio per figura (La Ciociara)

1918

matita su carta

cm 16,5x13,8

firmato in basso a destra

Provenienza

Collezione Severini, Roma

Galleria Arco d'Alimbert, Roma

Galleria Martano, Torino

Galleria Trimarchi, Bologna

Galleria del Milione, Milano

Sotheby's Milano, 2000

O. Patani, Scultura Gotica e Disegno Moderno, Feltre s.i.d., (ill.)

D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Milano 1988, pag. 273, n. 311C (ill.)

© GINO SEVERINI, by SIAE 2023